АКЦИЯ "СДАЁМ ВМЕСТЕ. ДЕНЬ СДАЧИ ЕГЭ РОДИТЕЛЯМИ"

     19 марта 2024 года  не территории Фроловского муниципального района прошла  Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

     Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В данном мероприятии приняли участие родители всех школ муниципалитета.

     В ходе Акции участники прошли через все процедуры экзамена: пропускной режим на ППЭ,  увидели меры эпидемиологической безопасности, процедуру печати и обработки экзаменационных материалов в пункте проведения, выполнили усеченный вариант экзаменационной работы по истории.

     По завершении экзамена состоялся круглый стол «Особенности организации ГИА в 2024 году». Педагог-психолог МОУ «Зеленовская СШ» Орлова Т.С. рассказала об основных способах снятия психологического напряжения в период подготовке к экзаменам. Кочикова О.Ю., руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания, рассказала об особенностях заданий по предмету «История», о типичных ошибках, которые допускают участники на экзамене. Романовская Н.П., консультант отдела образования, познакомила с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

     В конце мероприятия родители отметили важность и необходимость данной Акции.

 

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРОВ "ТОЧКА РОСТА"

Начиная с 2019 года,  в общеобразовательных организациях Фроловского муниципального района активно реализуется национальный проект «Образование». В рамках регионального проекта «Современная школа» открыты Центры «Точка роста» в 5 школах районах. 1 сентября 2023 года открыли свои двери еще два Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МОУ «Малодельская ОШ» и МОУ «Краснолипковская СШ».

Данному событию предшествовала  большая подготовительная работа: проведен капитальный ремонт  в учебных кабинетах и лаборантских, оформлены рекреационные зоны, педагоги, которые будут работать в Центрах, прошли курсовую подготовку, в школу поступило современной технологичное оборудование.

На открытии Центра в МОУ «Малодельская ОШ» присутствовали Глава Фроловского муниципального района – Шкарупелов Владимир Сергеевич, Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области - Сивокоз Алексей Сергеевич,  начальник отдела образования – Григораш Наталья Геннадьевна.

Пахомова Алена Руслановна, и.о. директора МОУ «Малодельская ОШ», отметила, что для обучающихся школ создана возможность на уроках, внеурочных и дополнительных занятиях заниматься практической работой по направлениям: биологии, химии и физики. Также ребята будут заниматься проектной и исследовательской работой.

Педагоги Центра отмечают, что данный проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современное образование.

Работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у ребят современные технологические и естественнонаучные навыки.